Свежий виноград содержит 98% воды, а высушеный-32% воды. Сколко сухово винограда получится из 612

кг свежих ягод? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Широка Олена.

Ответ:

18 кг сухого винограда получится из 612 кг свежих ягод  

Пошаговое объяснение:

Раз свежий виноград содержит 98% воды  , то  тогда он содержит в себе 2%  кожуры

Найдем массу кожуры   612  кг ягод .

612 × 0,02 =12,24 кг

Теперь важно понять что после сушки   , масса кожуры никак не изменилась

А нам сказано что процентное содержание воды  после сушки уменьшилось до 32%  , а масса кожуры стала составлять 68%  сухого винограда

(т.к 100- 32= 68 все остальное кожура  )

Это и есть ключевой момент  

Это означает что 68% сухого винограда равны 2%

свежего  ,  т.к  масса кожуры никак не изменилась


Пусть масса сухого винограда будет x

Из выше сказанного выходит  ( 12,24 кг масса кожуры )

0,68x = 12,24

x=\dfrac{12,24}{0,68} = \dfrac{1224}{68} = 18 ~~ \rm kg

Выйдет 18 кг сухого  винограда

В таких задачах  всегда важно обращать внимание на переменные которые никак не изменяются  ,  а потом уже через них решать задачу .