Маша собрала на 6 кг яблок больше, чем Ира, но на 3 кг меньше, чем Катя, а вместе они собрали 54

кг яблок. Сколько яблок собрала каждая девочка?

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Максим.

Відповідь:

Катя собрала - 22 кг.

Маша собрала - 19 кг.

Ира собрала - 13 кг.

Покрокове пояснення:

Катя собрала больше всех яблок.

Если Маше добавить 3 кг., то у нее будет столько же яблок как у Кати.

Если Ире добавить 6 + 3 = 9 кг., то у нее будет столько же яблок как у Кати.

3 × 9 = 12 кг. - столько яблок не хватает, для того, чтобы у девочек было поровну яблок.

54 + 12 = 66 кг. - было бы яблок если бы все собрали одинаковое количество яблок.

66 / 3 = 22 кг. - собрала Катя.

22 - 3 = 19 кг. - собрала Маша.

22 - 9 = 13 кг. - собрала Ира.

Проверка:

22 + 19 + 13 = 54 кг.

1 0