Скорость течения реки равна 3 1\3 км.ч , а скорость моторной лодки в стоячей воде 32 1\8 км.ч.

Найдите скорость моторной лодки по течению и против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

Для решения нам потребуется перевести смешанные дроби в неправильные, решается в два действия:

1) \frac{257}{8} + \frac{10}{3} = \frac{771}{24} + \frac{80}{24} = \frac{851}{24} = 35\frac{11}{24} (км/ч) - скорость моторной лодки по течению реки.

НОЗ: 24.

2) \frac{257}{8} - \frac{10}{3} = \frac{771}{24} - \frac{80}{24} = \frac{691}{24} = 28\frac{19}{24} (км/ч) - скорость моторной лодки против течения реки.

НОЗ: 24.