на двух тарелках лежали сливы по 16 штук на каждой. С первой тарелки взяли несколько слив, а со

второй в 3 раза больше чем с первый . В результате на обеих тарелках осталось 16 слив. Сколько слив взяли с первой тарелки и сколько со второй ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнев Данил.
1) 16*2=32 (сл.)-всего.
2) 16:2= 8 (сл.) - на первой тарелке стало.
3) 8*3=24 (сл.)- взяли с двух тарелок.
4) 24:2=12 (сл.)-осталось на первой тарелке.
5) 16-12=4 (сл.) -взяли с первой тарелки. 
6) 4*3=12 (сл.)- взяли со второй тарелки.
Ответ: 4 сливы взяли с первой тарелки и 12 слив взяли со второй тарелки. 
Отвечает Алуева Маргарита.
Пусть количество слив которые взяли с первой тарелки равно -x, со второй тарелки -3x, составим уравнение 
(16-х)+(16-3х)=16
4х=16
х= 16:4
х= 4 взяли с первой тарелки
тогда со второй 4*3 = 12 слив