теплоход проплывает расстояние между двумя городами по течению реки за 4 часа, а по озеру за 5

часов. сколько времени потребуется плоту чтобы преодолеть расстояние между этими двумя городами

Ответы на вопрос

Отвечает Бейбит Нұрсұлтан.
1) 1 : 4 = 1/4 часть проходит теплоход по течению реки за 1 час.
2) 1 : 5 = 1/5 часть проходит теплоход по озеру за 1 час.
3) 1/4 - 1/5 = 5/20 - 4/20 = 1/20 часть расстояния на которое за час течение сносит плот.
4) 1 : 1/20 = 1 * 20 = 20 часов потребуется плоту.