1. За 20 минут велосипедист проехал 4 километра. Сколько километров он проедет за 35 минут, если

будет ехать с той же скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Колотовская Ирина.

1-й способ.

4 км - за 20 мин

х км - за 35 мин, откуда х = 4 · 35 : 20 = 7 (км)

2-й способ.

Формула пути: S = v · t, где S - путь, v - скорость, t - время

1) 4 : 20 = 4/20 = 1/5 (км/мин) - скорость велосипедиста;

2) 1/5 · 35 = 7 (км) - путь за 35 мин.

Ответ: 7 км.