Выразите в метрах, дециметрах и сантиметрах:  642 см. 604 см, 39 дм 2 см, 510 см,700 см, 47дм

6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куриленко Дмитрий.

Если надо в большие единицы перевести, то делим; если в меньшие то умножаем.
Запомнить;
1м=10дм; 1м= 100см
1дм=10см.

Тут раскладываем числа и считаем или сразу можно посчитать

Выразите в метрах дециметрах и сантиметрах :

1)) 642 см= 6м 4 дм 2 см

642 см= (600см+40см+2см)=
можно сразу записать см сотни это метры, десятки это дм и см останутся.
= (600см:100)+ (40см:10)+ 2см=
6м +4 дм +2см = 6м 4 дм 2 см



2)) 604 см= 6 м 4 см

Также можно сразу см сотни это метр, остаток в см.
604см= (600см+4см)= (600см:100)+
4см= 6м+ 4см= 6м 4 см


3)) 39 дм 2 см= 3м 9дс 2см

Внимательно смотрим. Тут 39дм.
1м=10дм потому сразу десятки дм это метры, остальное переписать.
39дм 2см= (30дм+9дм)+2см=
(30дм:10)+ 9дм+2см= 3м+ 9дм+2см=
3м 9 дм 2 см


4)) 510 см= 5м 1дм

Сразу сотни в метр, десятки в дм.
510см= (500+10)см= (500см:100)+ (10см:10)= 5м+ 1дм= 5м 1 дм


5)) 700 см= 7 м

Сразу сотни в метр
700см= 700см:100= 7 м


6)) 47 дм 6 см= 4 м 7 дм 6 см

Тут дм. Десятки в метры, остальное переписать
47дм 6см= (40дм+7дм)+6см=
(40дм:10)+7дм+6см=
4м+ 7дм+6см= 4 м 7 дм 6 см