Напишите полные и сокрашенные ионные уравненения реакции 1)Na2CO3+HCl 2)Na2S+HSO4 3)ZnCl2+HNO3

4)Na2SO3+H2SO4 5)CuSO4+HNO3 6)Na2SiO3+H2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Чурилова Полина.
1) Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑
2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) → 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑
CO3(2-) + 2H(+) → H2O + CO2↑
2) 
Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑ 
2Na(1+) + S (2-) + 2H(1+) + SO4(2-) = 2 Na(1+) + SO4(2-) + H2S↑ 
2H(1+) + S (2-) =H2S↑ 
3) ZnCl2+HNO3≠Zn(NO3)2+HCl (р-ция не протекает до конца, тк нет↓)
4) Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2↑ + H2O
2Na{+} + SO3{2-} + 2H{+} + SO4{2-} = 2Na{+} + SO4{2-} + SO2↑ + H2O
2H{+} + SO3{2-} = SO2↑ + H2O
5) реакция является обратимой
2HNO3 + CuSO4=Cu(NO3)2 +H2SO4
6) 
NaSiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3

2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2SiO3

SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3