Незнайка хотел купить 5 порций мороженого но ему не хватило 65 рублей тогда он купил 2 порции

мороженного и у него осталось 85 рублей сколько у него было изначально рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Майский Ваня.

Пусть 1 порция мороженого стоит X рублей. Он хотел купить 5 порций за 5x рублей, ему не хватило 65 рублей, он купил 2 порции за 2x рублей, у него осталось 85 рублей. Составим уравнение:

5x-65=2x+85

5x-2x=85+65

3x=150

x=50

50 рублей - цена одной порции мороженого

1) 50*2+85=185(руб)

Ответ: 185 рублей.