Полоску бумаги разрезали на три части после этого самую большую из полученных частей снова

разрезали на три части затем снова самую большую из полученных частей разрезали на три части так поступили много раз на каждом шаге самую большую часть своих частей могло ли в итоге получится 250 частей? запиши решение и ответ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Юлия.

Ответ: нет

Пошаговое объяснение:

Итак, изначально у нас одна полоска, а с каждым обрезанием прибавляется по 2. Соответственно может получить арифметическую прогрессию с а1=1 и d=2, аn=250

Из формулы an=a1+(n-1)d выражаем n. Если получится целое число, то возможно, если дробное-- то нет, ведь n-- это количество раз, сколько повторилось действие (+1), и оно не может быть дробным

an=a1+d*n-d

d*n=an-a1+d |:d

n=(an-a1+d)/d

n=(250-1+2)/2=251/2=125,5

Ответ: Нет

0 1