Заполните пропуски в тексте Числа 30 и 47- _______ значит, нок заданных чисел равен ______, а нод

равен ______ . Для чисел 146 и 2258 НОД и Нок будем находить путём _______ данных чисел на______, так как заданные числа_____ и имеют_____ (Если что _____ это пропуски). Помогите пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Таскина Ева.

Числа 30 и 47 - взаимно простые, значит НОК заданных чисел равен их произведению (30 · 47 = 1410), а НОД равен 1.

Для чисел 146 и 2258 НОД и НОК будем находить путём разложения данных чисел на простые множители, так как заданные числа составные и имеют более двух делителей.

146 | 2                                       2258 | 2

73 | 73                                       1129 | 1129

1                                                 1

146 = 2 · 73                               2258 = 2 · 1129

НОД = 2 - наибольший общий делитель

НОК = 2 · 73 · 1129 = 164834 - наименьшее общее кратное