НОД(210 135) и НОК(16 36)


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Камилла.

210 | 2                                          135 | 3

105 | 3                                          45 | 3

35 | 5                                            15 | 3

7 | 7                                               5 | 5

1                                                    1

210 = 2 · 3 · 5 · 7                          135 = 3³ · 5

НОД (210 ; 135) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

210 : 15 = 14

135 : 15 = 9

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

16 | 2                                              36 | 2

8 | 2                                                18 | 2

4 | 2                                                9 | 3

2 | 2                                                3 | 3

1                                                      1

16 = 2⁴                                            36 = 2² · 3²

НОК (16; 36) = 2⁴ · 3² = 144 - наименьшее общее кратное

144 : 16 = 9

144 : 36 = 4

Отвечает Русинова Александра.

Ответ:

1. 15.

2. 144.

..............