На плоскости отметили 20 точек. Известно, что никакие три из них не лежат на одной пря- мой.

Через каждую пару точек провели прямую. Сколько всего получилось прямых?

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.

Ответ:

190 прямых

Пошаговое объяснение:

попробуем построить, ну, например для 4-х точек (см.рис).

Прямая проходит через каждые две точки. Т.е. нужно посчитать сколько различных пар точек можно выбрать из 4-х точек. Это - известная в комбинаторике формула для подсчета числа сочетаний (именно сочетаний, а не размещений, потому, что прямая АВ и прямая ВА - одна и таже прямая). Подсчитаем для 4-х точек:

C₄²=4!/(4-2)!4!=4!/(2!*2!)=3*4/2=6;

и действительно видим 6 прямых. Тогда для 20 точек:

C₂₀²=20!/((20-2)!2!)=19*20/2=190.


1 0
Отвечает Никитин Никита.

Ответ:

10 прямых

Пошаговое объяснение: