Y=√(−79−18x−x2)найти точку максимума функцииy​


Ответы на вопрос

Отвечает Потапова Настя.

y =  \sqrt{ - 79 - 18x -  {x}^{2} }

у' =

 -  \frac{1}{2 \sqrt{ -  {x}^{2}  - 18x - 79} } \times ( - 2x - 18) =  -  \frac{  - 2(x + 9)}{2 \sqrt{ -  {x}^{2}  - 18x - 79} }  =   \frac{x + 9}{\sqrt{ -  {x}^{2}  - 18x - 79} }

Приравняем производную к нулю :

  \frac{x + 9}{\sqrt{ -  {x}^{2}  - 18x - 79} }  = 0

ОДЗ :

-х²-18х-79 > 0

х²+18х+79 < 0

(х+9+√2)(х+9-√2) < 0

х € (-9-√2 ; -9+√2)≈ (-10.4 ; -7.6)

--------------------------------------------

х+9 = 0

х = -9 - Подходит под ОДЗ :

Подставим в функцию :

y =  \sqrt{ - 79 - 18 \times ( - 9) -  { (- 9)}^{2} }   =  \sqrt{2}

Ответ : √2

Отвечает Ханенко Саша.

Ответ:

(-9;\sqrt{2})

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти экстремумы, нужно решить уравнение:

\frac{d}{dx} f(x)=0 - Производная равна 0, а корни этого уравнения будут экстремумами данной функции:

\frac{d}{dx} f(x)=\frac{-x-9}{\sqrt{-x^{2}+(-18x-79) }} =0

Корни этого уравнения:

x_{1} =-9