Рядом с кинотеатром расположен детский городок. Перед началом фильма дети могут покататься на

трёхколесныхили двухколёсных велосипедах. У всех велосипедов 18 ко-лёс, а рулей — 7. Сколько велосипедов каждого видабыло в детском городке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Алим Дамир.

У каждого велосипеда - 1 руль, по условию , всего рулей 7 , значит всего велосипедов - 7 шт.
Если бы все велосипеды были трехколесными , то колес было бы :
7 * 3 = 21 колесо
По условию, всего 18 колес , значит "лишних" колес :
21- 18 = 3 колеса
Получается , что на трех велосипедах есть по одному лишнему колесу , а это значит , что двухколесных велосипедов было три , а трехколесных :
7-3= 4 велосипеда
Проверим :
4 * 3 = 12 колес у трехколесных велосипедов
3* 2= 6 колем у двухколесных велосипедов
12+6= 18 колес всего , что соответствует условию.
Ответ : Было 3 двухколесных велосипеда и четыре трехколесных
0 1