Определи наименьшее натуральное значение, которое является решением неравенства: x^2 > 38

0 3

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Дарья.

Ответ:

7.

Пошаговое объяснение:

Решим данное неравенство

x^{2} >38;\\x^{2} -38>0;\\x^{2} -(\sqrt{38} )^{2} >0 ;\\(x-\sqrt{38} )(x+\sqrt{38} )>0

Определим знак функции y=(x-\sqrt{38})(x+\sqrt{38}  ) на каждом из промежутков и получим y>0  при  x ∈ (-∞; -√38) ∪(√38; +∞)

Натуральные решения в промежутке (√38; +∞) .

Так 36 < 38 < 49, то

\sqrt{36} < \sqrt{38}

Тогда  7 - наименьшее натуральное число, которое является решением данного неравенства.


1 0