Незнайка хотел купить четыре порции мороженого, но ему не хватило 20 рублей. Тогда он купил три

порции мороженого, и у него осталось 30 рублей. Сколько стоит порция мороженого?​

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.

Ответ:

50 рублей

Пошаговое объяснение:

Обозначим порицию за x

Тогда:

4x + 20 = 0

3x - 30 = 0

4x - 3x = 20 - (-30) = 50

x = 50 рублей => 1 порция стоит 50 рублей.

Ответ: 50 рублей

Проверка:

4 * 50 = 200

3 * 50 = 150

200 - 150 = 50

У него было 180 рублей.

(Проверку лучше не писать , только решение)