Два студента сдают экзамен. Вероятность того, что первый студент сдаст экзамен = 0,5 , второй =

0,6. Какова вероятность того, что хотя бы один студент сдаст экзамен? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Света.

Ответ:

0.8

Пошаговое объяснение:

Пусть p_1=0.5 - вероятность сдачи экзамена первым студентом, p_2=0.6 - вторым.

Тогда вероятность несдачи первым и вторым соответственно равны q_1=1-p_1=0.5,q_2=1-p_2=0.4.

Вероятность несдачи одновременно обоими студентами равна q_1*q_2=0.5*0.4=0.2.

Значит, хотя бы один студент сдаст экзамен с вероятностью 1-q_1q_2=1-0.2=0.8