На элеватор поступило 350т пшеницы 2х сортов, 1 сорт содержал 2% отходов, а 2 сорт 3% отходов.

После очистки получили 341т чистой пшеницы. Сколько пшеницы 2го сорты поступило?

Ответы на вопрос

Отвечает Алферов Тихон.

РЕШЕНИЕ

Два элеватора - два неизвестных - Х и У - пишем два уравнения.

1) Х+ У = 350 т - всего

2) 0,98*Х + 0,97*У = 341 т - после очистки.

Примени метод подстановки.

3) У = 350 - Х - подставим в ур.2)

4) 0,98*Х + 0,97*(350 - Х) = 341 - упрощаем

5) (0,98 - 0,97)*Х = 341 - 350*0,97 = 341 - 339,5 = 1,5 = 0,01*Х

Целое по его части находим делением на её долю.

6) Х = 1,5 : 0,01 = 150 т - первого сорта - ОТВЕТ

7) У = 350 - Х = 350 - 150 = 200 т -  второго сорта - ОТВЕТ