Упростите дробное рациональное выражение( 4 x - 12 x /x-2) : (x - 8x-25/x-2​



Ответы на вопрос

Отвечает Madil Aiym.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Фото


1 0
Отвечает Трейс Тёма.

Ответ:

(4x - 12x/x - 2)/(x - 8x - 25/x - 2) = (4х2 - 8х - 12х/х - 2)/(х2 - 2х - 8х - 25/х - 2) = (4х2 - 20х/х - 2)/(х2 - 10х - 25/х - 2).

4х2 - 20х/х - 2 * х - 2/х2 - 10х - 25 = 4х2 - 20х/х2 - 10х - 25.

(4х2 - 20х) * (х2 - 10х - 25) = 4х4 - 40х3 - 100х - 20х3 + 200х2 + 500х = 4х4 - 60х3 + 200х2 + 400х = 2х2(2х2 - 30х + 100) + 400х = 0.

2х2 + 400х = 0.

х(2х + 400) = 0.

х = 0.

2х + 400 = 0.

2х = - 400.

х = - 400 : 2 = - 200.

2х2 - 30х + 100 = 0.

D = b2 - 4ac = (- 30)2 - 4 * 2 * 100 = 900 - 800 = 100.

x1/2 = - b + (-) √D/2a.

x1 = 30 + √100/2 * 2 = 30 + 10/4 = 40/4 = 10.

x2 = 30 - √100/2 * 2 = 30 - 10/4 = 20/4 = 5.

Ответ: х = 0, х = - 200, х1 = 10, х2 = 5.

Надеюс понятно