Маша и Даша на дачном участке сделали клумбу из роз треугольной формы. Вначале посадили в одном из

углов один куст, следующий ряд — два куста, следующий — три куста, а восьмой ряд был стороной треугольника. Сколько всего будет расти кустов роз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

Всего будет расти 36 роз.

Пошаговое объяснение:

Маша и Даша на дачном участке сделали клумбу из роз треугольной формы. Вначале посадили в одном из углов один куст, следующий ряд — два куста, следующий — три куста, а восьмой ряд был стороной треугольника. Сколько всего будет расти кустов роз?​

Это задача на арифметическую прогрессию.

  • Арифметической прогрессией - называется числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с постоянным для этой последовательности числом.

В арифметической прогрессии для любого натурального значения n выполняется зависимость:

\bf a_{n+1}=a_n+d

d - разность арифметической прогрессии.

Сумма первых n членов арифметической прогрессии:

\boxed{\bf S=\dfrac{2a_1+d(n-1)}{2}\cdot n }

РЕШЕНИЕ

"Вначале посадили в одном из углов один куст" - то есть \bf a_1 = 1.

"следующий ряд — два куста, следующий — три куста," - таким образом каждый следующий ряд отличается от предыдущего на один куст. Разность прогрессии d=1.

"восьмой ряд был стороной треугольника" - всего получилось 8 рядов. n=8.

Найдём сумму первых восьми членов арифметической прогрессии:

\sf S=\dfrac{2\cdot 1+1\cdot (8-1) }{2} \cdot 8 =(2+7) \cdot 4 = 9\cdot 4=36

Ответ: Всего будет расти 36 роз

#SPJ3