В семнадцатиэтажном доме с одним подъездом на каждом этаже квартир поровну. Квартира 44 находится

на 7 этаже. На каком этаже находится квартира 88?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепешков Влад.

1) 44 : 7 = 6 (ост. 2) = 6 целых 2/7 ⇒ число квартир > 6, поэтому берём по 7 квартир на этаже;

2) 88 : 7 = 12 (ост. 4) = 12 целых 4/7 > 12 этажа, ⇒ квартира 88 находится на 13 этаже.

Ответ: на 13 этаже.

Проверка:

7 · 12 = 84 квартиры на 12-ти этажах

7 · 13 = 91 квартира на 13-ти этажах

84 < 88 < 91