Острый угол равнобедренной трапеции равен 45°,высота-4дм,а сумма оснований 21 дм.Найдите длины

оснований трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Маншук.

Пошаговое объяснение:

Х=h=4 дм, т. к <45 градусов, значит тр-к равнобедренный

а+b=21

a=b+2x=b+2×4=b+8

b+8+b=21

2b=21-8

2b=13

b=6,5 дм

а=6,5+8=14,5 дм

Ответ : 6,5 дм ; 14,5 дм