Найдите x в пропорциях 2/3=x+1/7.5​ 2/9=7/4x+3.5. 7x+3/18=3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Татьяна Гордеева.

Пошаговое решение:

1)2/3=x+1/7,5

3×(x+1)=2×7,5

3x=15-3

x=12:3

x=4

2)2/9=7/4x+3,5

9×7=2×(4x+3,5)

63=8x+7

8x=63-7

x=56:8

c=7

3)7x+3/18=3/4

4×(7x+3)=3×18

28x+12=54

28x=42

x=42:28

x=1,5