В сосуд, содержащий 6%-ный раствор кислоты, добавили 12 л воды. В результате получили раствор

кислоты концентрацией 5,2 л%. Сколько килограммов раствора содержал сосуд до добавления воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х(л)-объем 1-го раствора.

Найдем, сколько л кислоты в 1-м растворе

х - 100%

кислота - 6%

кислота=\frac{x*6}{100}=0,06x (л)

Объем 2-го раствора (х+12) (л). Объем кислоты остался 0,06х (л).

(х+12) - 100%

0,06х - 5,2%

5,2(х+12)=0,06x*100

5,2x+62,4=6x

0,8x=62,4

x=78 (л)

78 литров раствора содержал сосуд до добавления воды