Найдите наибольшее значение функции: y = 2x² - 10x + 6lnx - 3 на отрезке [10/11;12/11]


Ответы на вопрос

Отвечает Еремин Сергей.

Дана функция:

y = 2 {x}^{2}  - 10x + 6 ln(x)  -3

Найдем её производную:

y' = 4x - 10 +  \frac{6}{x}

Приравняем производную к нулю:

4x - 10 +  \frac{6}{x}  = 0 \\ 4 {x}^{2}  - 10x + 6 = 0 \\ 2 {x}^{2}  - 5x + 3 = 0 \\ x_{1} =  \frac{3}{2}  \\ x_{2} = 1

Получили 2 точки возможного экстремума. Так как 12/11 < 1.5, то точка 1.5 не попадает в данный промежуток, поэтому проверяем поведение производной в окрестностях 1.

Возьмём точку 0.95 < 1. Подставляем в производную:

4 \times 0.95 - 10 +  \frac{6}{0.95}  =  \frac{11}{95}

Число положительное, следовательно функция возрастает.

Берём точку 1.05 > 1. Подставляем в производную:

4 \times 1.05 - 10 +  \frac{6}{1.05}  =  -  \frac{3}{35}

Число отрицательное, следовательно функция убывает.

Ситуация такая: слева от 1 функция возрастает, а справа – убывает, а это значит что точка 1 является наибольшим значением функции. Подставим точку 1 в функцию:

 y = 2 - 10 + 0 - 3 = -11

Ответ: -11