Какие из следующих чисел делятся на 3, но не делятся на 9? 123 456 3456 234567 123456789 12345


Ответы на вопрос

Отвечает Грибанова Яна.

Ответ:

123

456

12345

Пошаговое объяснение:

Число делится на 3 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 3.

Число делится на 9 тогда и только тогда, когда сумма его цифр делится на 9.

123   1+2+3=6     делится на 3, не делится на 9  (Подходит)

456  4+5+6=15  делится на 3, не делится на 9  (Подходит)

3456  3+4+5+6=18  делится на 3, делится на 9  (Не подходит)

234567  2+3+4+5+6+7=27  делится на 3, делится на 9  (Не подходит)

123456789 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45 делится на 3, делится на 9  (Не подходит)

12345 1+2+3+4+5=15 делится на 3, не делится на 9  (Подходит)

Отвечает Зінчук Саша.

Ответ:

123/9=13.(6)             подходит

456/9=50.(6)           подходит

3456/9=384            неподходит

234567=26063       неподходит

123456789/9=  13717421 неподходит

12345/9=1371.(6)      подходит

Пошаговое объяснение: