1. Найдите значение выражения. (7 : 200-0,4'): 0,52. Решите уравнение: (x-375): 18=2064:48​


Ответы на вопрос

Отвечает Душко Анна.

Ответ:

  • В выражениях со скобками первое действие всегда будет в скобках. Также сначала выполняются слева направо действия с "·" и ":", а потом слева направо действия с "+" и "-" (это правило работает и с действиям в скобках, и с действиями за скобками).

1. Правильное выражение: (7² : 200 - 0,4²) : 0,5³

7² = 7 · 7 = 49 (из таблицы умножения)

4² = 4 · 4 = 16 (из таблицы умножения) ⇒ 0,4² = 0,4 · 0,4 = 0,16

5³ = 5 · 5 · 5 = 25 · 5 = 125 ⇒ 0,5³ = 0,5 · 0,5 · 0,5 = 0,25 · 0,5 = 0,125

(7² : 200 - 0,4²) : 0,5³ = ((7 · 7) : 200 - 0,4²) : 0,5³ = (49 : 200 - 0,4²) : 0,5³ = (0,245 - (0,4 · 0,4)) : 0,5³ = (0,245 - 0,16) : 0,5³ = 0,085 : (0,5 · 0,5 · 0,5) = 0,085 : 0,125 = 0,68

2. (x - 375) : 18 = 2064 : 48

(x - 375) : 18 = 43

x - 375 = 43 · 18

x  - 375 = 774

x = 774 + 375

x = 1149

Проверка:

(1149 - 375) : 18 = 2064 : 48

774 : 18 = 43

43 = 43 - верно!

*********************************

На картинке написаны действия в столбик обоих заданий (действия со степенями я не писала там, так как я написала об этом здесь).