Для изготовления 12 кг мороженого взяли 7 4/15 кг воды, 2 11/20 кг молочного жира, 1 23/30 кг

сахара а остальное составлял фруктовый сироп Сколько килограммов сиропа взяли для изготовления мороженого Помогите плиз, завтра кр, а я не пойму!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Суздалева Лада.

Сначала нужно сложить известные части, приведя их к общему знаменателю

7 4/15+2 11/20+1 23/30=7 16/60+2 33/60+1 46/60=10  95/60=11 35/60=11 7/12 (кг)

12-11 7/12=11 12/12-11 7/12=5/12(кг)- сиропа взяли для изготовления мороженого