Запиши время которое будут показывать часы через 15 минут ​



Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.

Ответ:

Часы через 15 минут будут показывать:

1) 2 часа 10 минут;

2) 8 часов 35 минут.

Пошаговое объяснение:

1 час = 60 минут

Обратим внимание, что между числами, отмеченными на циферблате 5 минут.

На первом циферблате часы показывают 1 час 55 минут.

Если добавим 5 минут, будет 2 часа и прибавим 10 минут, часы будут показывать 2 часа 10 минут. ( рисунок в приложении )

........................................................

На втором циферблате часы показывают 8 часов 20 минут, передвинем часовую стрелку на 15 минут вперед, часы будут показывать 8 часов 35 минут ( рисунок в приложении ).

.............................................

Математическое решение:

1)   1 ч 55 мин + 15 мин = 1 ч + ( 55 мин + 15 мин ) = 1 ч + 70 мин =

= 1 ч + ( 60 мин + 10 мин ) = 1 ч + 1 ч + 10 мин = 2 ч 10 мин.

2)   8 ч 20 мин + 15 мин = 8 ч + 20 мин + 15 мин = 8 ч + 35 мин = 8 ч 35 мин.

#SPJ5