Наименьшее общее кратное чисел 9 и 14


Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.

9 = 3 * 3

14 = 2 * 7

НОК (9; 14) = 3 * 3 * 2 * 7 = 126

Отвечает Мельникова Света.

Большее число умножаем на 2, 3, 4 и т.д., доходим до 14*9 =126

126\9=14

126\14=9

Разложим числа на простые множители:

14 = 7*2

9  = 3*3

Добавим к множителям большего числа недостающие множители из меньшего. Получается: 7*2*3*3=126 Это наименьшее общее кратное этих чисел.