Целая часть числа -5.3 ? как найти целую часть у отрицательного числа?


Ответы на вопрос

Отвечает Haidar Erke.

Целая часть числа - это наибольшее целое, не превосходящее данное.

С положительными числами просто, их целая часть - то стоит слева от запятой.

Для отрицательных чисел надо найти наибольшее целое, а (-5) > (-5,3). По числовой оси влево (в сторону убывания ) ближайшее целое равно -6. Оно и будет целой частью, так как (-6) < (-5,3)

[-5,3] = -6

А дробная часть равна разности между числом и его целой частью:

{-5,3} = (-5,3) - (-6) = -5,3 + 6 = 0,3

Т.е. целая часть число (-5,3) = (-6), а дробная 0,3. Она, как и положено, положительная.