Вычислите 2/3+(-10 1/3) Решите пожалуйста ❤️ №427☺️


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Анна.

Ответ:

-9\dfrac{2}{3}

Пошаговое объяснение:

Если перед выражением в скобках стоит "+", то при раскрытии скобок все знаки выражения остаются прежними.

\dfrac{2}{3} +\bigg (-10\dfrac{1}{3} \bigg) = \dfrac{2}{3} -10\dfrac{1}{3}

Переведём смешанную дробь в неправильную дробь. Для этого умножим целую часть на знаменатель дроби и результат прибавим к числителю дроби:

\dfrac{10 \cdot 3 + 1}{3} = \dfrac{31}{3}

Видим: у данных дробей одинаковые знаменатели. По правилу вычисления дробей с одинаковыми знаменателями, складываем их числители, а знаменатель остаётся прежним:

\dfrac{2 - 31}{3} = \dfrac{-29}{3} = -9\dfrac{2}{3}