Из чисел 2736,3456,4582,5271,28719,43644,96432 выпишите те, которые делятся нацело :1) на 3; 2) на

9; 3)на 3 и 2.​
1 1

Ответы на вопрос

Отвечает Толкачёв Андрей.

Пошаговое объяснение:

2736 ; 3456 ; 4582 ; 5271 ; 28719 ; 43644 ; 96432

Признак делимости на 3 :

число делится на 3 , если сумма его цифр делится на 3 .

Признак делимости на 9 :

число делится на 9 , если сумма его цифр делится на 9 .

Признак делимости на 2 и 3 одновременно :

Число делится на 2 и 3 , если оно оканчивается на четную цифру или 0 , а сумма его цифр делится на 3 .

Найдем сумму цифр в числах :

2736 : 2+7+3+6 = 18 - число делится на 3 и на 9 и на 2

3456 : 3+4+5+6= 18 - число делится и на 2 , и на 3 , и на 9

4582 : 4 +5 + 8+2 = 19 число делится только на 2

5271 : 5 + 2+7 +1 = 15 число делится на 3

28719 : 2 + 8 + 7 +1 +9 = 27  число делится на 3 и на 9

43644 : 4 +3 +6 +4 +4 = 21 - число делится и на 2 , и на 3

96432 : 9 + 6 + 4 +3+ 2 = 24 делится на 2 и на 3

1) Делятся на 3

2736, 3456, 5271, 28719, 43644, 96432

2) Делятся на 9

2736, 3456, 28719

3) Делятся на 2 и на 3 одновременно

2736, 3456, 43644, 96432

1 0