3. один кусок шерстяной материи стоил 1196 рублей, а другой кусок такой же материи – 1518 рублей. в

первый день было продано материи на 621 рубль, во второй день – на 51 рубль, а в третий день – оставшиеся 54 метра. сколько метров шерстяной материи в двух кусках? даю 100 балов сроч

Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Баграт.

Ответ:

71,77 м - если нужен общий ответ

31,63 м и 40,14 м - если нужно для каждого куска отдельно

Пошаговое объяснение:

В общем два куска стоят 1196+1518=2714 рублей.

Вычитаем от этого числа сумму, на которую было продано материи:

2714-621-51=2042 рубля

Получается, что именно столько стоят оставшиеся 54 м материи. Составляем пропорцию:

2042 руб. - 54 м

2714 руб. - ? м

Из неё находим кол-во всей материи:

2714*54/2042 = 71,77 м

Отдельно для первого куска аналогично составляем пропорцию и считаем:

2714 - 71,77

1196 - ?

1196*71,77/2714 = 31,63 - столько м материи у первого куска

71,77-31,63 = 40,14 - столько м материи у второго куска