Задача. Расстояние между городами А и Б равно 1.060км. Из города А отправился поезд со скоростью

40км/ч, а через 4ч навстречу ему отправился поезд из города Б со скоростью 50км/ч. Через сколько часов после отправления 2-ого поезда и на каком расстоянии от города А встретятся эти поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладкович Ярослав.

40*4=160 (км) пройдет поезд из А до выезда поезда из Б
1060-160=900 (км) будет между ними, когда выйдет поезд из Б
40+50=90 (км/ч) скорость сближения
900:90=10 (ч) через 10 ч после выезда поезда из Б они встретятся
10+4=14 (ч) едет до встречи поезд из А
40*14=560 (км) от А они встретятся
Ответ: они встретятся через 10 часов после отправления второго (из Б); они встретятся на расстоянии 560 км от А