Смешали мндийский чай и грузинский чай. Индийский чай составил 30% всей смеси. если в эту смесь

добавить еще 120г индийского чая, то он будет состовлять 45% смеси. сколько граммов индейского чая было в смеси первоначально.

Ответы на вопрос

Отвечает Данилова Яна.

Пусть x - масса (г) инд. чая в смеси первоначально, а z - масса всей смеси первоначально. Тогда, составляем систему: x/z = 0.3 (x + 120)/(z + 120) = 0.45 Решая систему, получим x = 132 г Ответ: было изначально 132 г инд. чая