Мальчику 12 лет, он в 3 раза старше своей сестры. На сколько лет мальчик будет старше своей сестры

через 4 года? Пожалуйста с условием. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Чаликян.

Условие: мальчику 12 лет
сестра-?
сначала узнаём возраст сестры потом остальное
1)12:3=4 лет сестре сейчас
2)12+4=16 возраст мальчика через 4 года
3)4+4=8 возраст сестры через 4 года
4)16-8=8 через 4 года мальчик будет старше сестры на 8 лет
Ответ: через 4 года мальчик будет старше сестры на 8 лет

Отвечает Дроздова Екатерина.

Дано:
Сестре ? лет
Брату 12 лет, в 3 раза старше ↑ (стрелка к сестре)
На сколько лет брат старше сестры через 4 года?

Решение:
1) 12 : 3 = 4 (года) сестре сейчас
2) 12 + 4 = 16 (лет) брату через 4 года
3) 4 + 4 = 8 (лет) сестре через 4 года
4) 16 - 8 = 8 (лет) старше

Ответ: через 4 года брат будет старше сестры на 8 лет.

---------------------------------------------------------------------------------
Можно решить в два действия.
1) 12 : 3 = 4 (года) сестре сейчас
2) 12 - 4 = 8 (лет) брат старше сестры на 8 лет

Если брат старше на 8 лет, то хоть через 4, хоть через 40 лет он все равно будет старше на 8 лет.

Ответ: на 8 лет.