Заяц накопал моркови и понёс домой.По дороге ему пришлось поделиться с медведем и лисицей.Домой

заяц принёс всего 1 морковку.Сколько морковок заяц отдал медведю и сколько лисице,если косолапый запросил половину всей моркови и ещё полморковки в придачу,а лиса потребовала тоже половину оставшейся моркови и полморковки в придачу?сколько морковок накопал заяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Дударев Кирилл.

Было х морковок
медведю отдал х/2+1/2
осталось х-(х/2+1/2)=х-х/2-1/2=х/2-1/2
лисе отдал (х/2-1/2):2+1/2=х/4-1/4+1/2=х/4+1/4
осталось  х/2-1/2-х/4-1/4=х/4-3/4
х/4-3/4=1
х-3=4
х=4+3
х=7 морковок