Выполните действие: 1 ) 10,5÷0,25 2) 127,2÷0,4 3) 18 1/7÷ 0,5 4)9,15÷3 1/3 5)17 1/3 ÷ 8 5/6 6) 4

5/7 ÷ 2 1/35 Решите пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Ваня.

Чтобы разделить десятичные дроби, нужно перенести запятую вправо в обоих числах так, чтобы делитель стал целым числом.

Если в делимом не хватает знаков, можно справа приписать нули: от этого значение дроби не изменится.

1) 10,5:0,25= 1050 : 25 = 42;

2) 127,2 : 0,4 =1272 : 4 = 318.

Смешанное число можно перевести в неправильную дробь.

Для этого нужно целую часть умножить на знаменатель дробной и к полученному произведению прибавить числитель, — это будет числитель неправильной дроби. Знаменатель нужно оставить таким же, каким он был в дробной части смешанного числа.

Любую десятичную дробь можно представить в виде обыкновенной (или смешанного числа) по правилу "как слышим, так и пишем".

3) 18\frac{1}{7}:0,5= \frac{127}{7} :\frac{5}{10}=\frac{127}{7}:\frac{1}{2}=\frac{127} {7}\cdot\frac{2}{1}=\frac{127\cdot 2}{7\cdot 1} =\frac{254}{7}=36\frac{2}{7};

4) 9,15 : 3\frac{1}{3}=9\frac{15}{100}:3 \frac{1}{3}   =9\frac{3}{20}:3\frac{1}{3}=\frac{183}{20}:\frac{10}{3}=\frac{183}{20}\cdot \frac{3}{10}=\frac{183\cdot 3}{20 \cdot 10} =\frac{549}{200}=2\frac{149}{200};

5) 17\frac{1}{3}:8\frac{5}{6}=\frac{52}{3}:\frac{53}{6}=\frac{52}{3}\cdot \frac{6}{53}=\frac{52\cdot 6}{3\cdot 53}      =\frac{52\cdot 2}{53} = \frac{104}{53}=1\frac{51}{53}  ;

6) 4\frac{5}{7}:2\frac{1}{35}=\frac{33}{7} :\frac{71}{35}=\frac{33}{7}\cdot \frac{35}{71}=\frac{33\cdot 35}{7\cdot 71}=\frac{33\cdot 5}{71} =\frac{165}{71}=2\frac{23}{71}      .