Найдите нок 4, 6,8,9 помогите пЖ :(


Ответы на вопрос

Отвечает Власов Никита.

НОК(4,6,8,9)=3•3•2•2•2=72

4=2•2

6=2•3

8=2•2•2

9=3•3

Отвечает Кощавка Ігор.

1 способ:

НОК(4, 6, 8, 9) = 2 × 2 × 2 × 3 × 3 = 72

4 : 2 × 2 = 2²

6 : 3 × 2

8 : 2 × 2 × 3 = 2² × 3

9 : 3 × 3 = 3³

2 способ:

К(4) - 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68, 72.

К(6) - 6, 12, 18, 24, 30, 36, 42, 48, 54, 60, 66, 72, 78, 84.

К(8) - 8, 16, 24, 32, 40, 48, 56, 64, 72, 80.

К(9) - 9, 18, 27, 36, 45, 63, 72, 81.

  1. Подчёркиваем одинаковые кратные.
  2. Наибольшее одинаковое кратное - и есть ответ. В нашем случае ответ оказался единственным общим кратным чисел.

Ответ: 72