первая труба заполняет бассейн за 5 часов а вторая за 4 часа за какое время наполняется пустой

бассейн если одновременно открыть обе трубы

Ответы на вопрос

Отвечает Молокова Альбина.

Ответ:

за 2 2/9 часа

Пошаговое объяснение:

За единицу примем объём бассейна.

Производительность обеих труб:

1/5 +1/4=4/20 +5/20=9/20 м³/ч

Время наполнения бассейна двумя трубами:

1/(9/20)=20/9=2 2/9 ч