в раствор объемом 5 л содержащий 30 процентов кислоты начали вливать в раствор содержащий 70

процентов кислоты сколько нужно влить литров раствора в первый чтобы их смесь содержала 60 процентов кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Слепков Савелий.

1 - го раствора кислоты 5 литров => 5 * 30/100 = 1,5 г чистой кислоты
2-го раствора Х литров => х *70/100 = 0,7х г чистой кислоты
получается смесь (х + 5) л, в которой (1,5 + 0,7х) г чистой кислоты
1,5 + 0,7х = 0,6 * (х + 5)
1,5 + 0,7х = 0,6х + 3
0,1х = 1,5
х = 15 литров 70%-ного раствора надо влить.