Периметр прямоугольника равен 36см, AB:BC=2:3. найдите все стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Яремчук Каміла.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника:

P=2(a+b), где

a=BC, b=AB; AB÷BC=b/a=2/3

b=(2a)/3

2(a +(2a)/3)=36

(3a+2a)/3=36/2

5a=18·3

a=54/5=10,8 см - длина прямоугольника.

Ширина прямоугольника:

b=(2·10,8)/3=2·3,6=7,2 см

Отвечает Сапужак Вікторія.

Ответ:

а=7,2;

b=10,8

Пошаговое объяснение:

Обозначим AB=a; BC=b; что бы понятнее было,

Тогда a/b=2/3=> 3a=2b или 2b=3a;

P=2(a+b)=> P=2a+2b=> вместо 2b мы можем поставить 3а;

P=2a+3a=>P=5a=> 36=5a=> a=36/5 или а=7,2 тогда b у нас автоматически будет 10,8

a=7,2; b=10,8;

Проверяем ответ а/b=2/3=>

(3,6×2)/(3,6×3) они относятся как 2/3;