Найдите значение выражения а) 25*(7/10+3/5+1/2) б) (5/12+1/6+3/8):15/16 в) 5: 1 1/4+7:1 1/3 г)

1/2+3/4*8/15-3/10

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.

а) 25*(7/10+3/5+1/2)=25*(7/10+6/10+5/10)=25*18/10=25*9/5=5*9=40

б) (5/12+1/6+3/8):15/16=( 10/24+4/24+9/24):15/16=23/24:15/16=23/24*16/15=23/24:16/15=23/24*15/16=46/45=1 1/45

в) 5:1 1/4+7:1 1/3=5: 5/4+7:4/3=5*4/5+7*3/4=4+21/4=4+5 1/4=9 1/4

г) 1/2+3/4*8/15-3/10=1/2+2/5-3/10=5/10+4/10-3/10=6/10=3/5