1. Разложите на множители квадратный трехчлен: б) 6х2 + 5х – 4


Ответы на вопрос

Отвечает Борзилова Дарья.

Ответ:  х1 =  -4/3.

х2 = 1/2.

Пошаговое объяснение:

Разложим квадратный трехчлен на множители по формуле:

ax² + bx +c = a(x - x1)(x - x2) (где x1 и x2 - это корни квадратного трехчлена).

6x² + 5x - 4 = 6(x - x1)(x - x2).

Найдем корни через дискриминант.

a = 6; b= 5; c = -4.

D = b² - 4ac = 5² - 4 * 6 * (-4) = 25 + 96 = 121 (√D = 11);

x = (-b ± √D)/2a.

х1 = (-5 - 11)/12 = -16/12 = -4/3.

х2 = (-5 + 11)/12 = 6/12 = 1/2.

Значит, 6x² + 5x - 4 = 6(x + 4/3)(x - 1/2) = 3 * (х + 4/3) * 2 * (х - 1/2) = (3х + 4)(2х - 1).

Ответ: 6x² + 5x - 4 = (3х + 4)(2х - 1).