Известно,что угол при вершине равнобедренного треугольника в четыре раза больше угла при

основании.Найдите углы этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрная Рита.
Если угол при вершине в 4 раза больше угла при основании, то примем угол при основании за х.
4х- угол при вершине
х+х+4х=180°
6х=180°
х=30°
30°;30° - углы при основании
4*30°=120° - угол при вершине
Отвечает Лищук Кристина.
Пусть х градусов будет угол при основании. Тогда угол при вершине будет 4х градусов . Т.к. углы при основании равны в равнобедренном треугольнике, то другой угол при основании тоже будет х градусов. Состав им и решим уравнение: х+х+4х=180°, 6х=180; х=30°. Т.е. углы при основании будут по 30°, а угол при вершине 120°.