Найдите неизвестное число,обозначенное буквой: 1/2+х=5/6 у-1/5=3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Черняева Арина.

1)

1 способ.

1/2 + x = 5/6 |*6

3 + 6x = 5

6x = 5 - 3

6x = 2

x = 2 : 6

x = 1/3

Ответ: 1/3

2 способ.

1/2 + x = 5/6

x = 5/6 - 1/2

x = 5/6 - 3/6

x = 2/6

x = 1/3

Ответ: 1/3

2)

1 способ.

y - 1/5 = 3/10 |*10

10y - 2 = 3

10y = 3 + 2

10y = 5

y = 5 : 10

y = 1/2

y = 0,5

Ответ: 0,5

2 способ.

y - 1/5 = 3/10

y  = 3/10 + 1/5

y = 3/10 + 2/10

y = 5/10

y = 1/2

y = 0,5

Ответ: 0,5