Выразите дробь в виде десятичной дроби а) 3/7 б) 15/9 в) 11/8 г);12 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Ксюша.

Ответ:

а) \dfrac{3}{7} =0,(428571);  б)   \dfrac{15}{9} =1,(6); в)   \dfrac{11}{8} =1,375;  г)  12\dfrac{1}{4} =12,25.

Пошаговое объяснение:

Выразим дроби в виде десятичной

Данная дробь несократимая. Разделим числитель на знаменатель "уголком".  Процесс деления числителя на знаменатель " уголком" здесь бесконечен. Он приводит к бесконечной периодической дроби.

a)

\dfrac{3}{7} =0,428571...=0,(428571)

б)

\dfrac{15}{9} =1, 666...=1,(6)

Чтобы записать обыкновенную дробь в виде десятичной, нужно привести ее к одному из знаменателей 10,100, 1000 и т. д.

в)

\dfrac{11}{8} =1\dfrac{3}{8} =1\dfrac{3\cdot125}{8\cdot125} =1\dfrac{375}{1000} =1,375

г)

12\dfrac{1}{4} =12\dfrac{1\cdot25}{4\cdot 25} =12\dfrac{25}{100} =12,25