10cos105°/sin15°*cos60°


Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Алексей.

Условие можно прочитать по-разному

1)~\boldsymbol{\dfrac{10\cos105\textdegree}{\sin15\textdegree}\cdot \cos60\textdegree=}\dfrac{10\cos(90\textdegree+15\textdegree)}{\sin15\textdegree}\cdot \dfrac 12=\\\\=-\dfrac{10\sin15\textdegree}{\sin15\textdegree}\cdot \dfrac 12=-10\cdot \dfrac 12\boldsymbol{=-5}

2)~\boldsymbol{\dfrac{10\cos105\textdegree}{\sin15\textdegree\cdot \cos60\textdegree}=}\dfrac{10\cos(90\textdegree+15\textdegree)}{\sin15\textdegree\cdot \frac 12}=\\\\=-\dfrac{10\sin15\textdegree}{\sin15\textdegree}\cdot \dfrac 21=-10\cdot 2\boldsymbol{=-20}

==================================

Использована формула приведения

\cos (90\textdegree+\alpha)=-\sin \alpha